Развитие самостоятельности младших школьников

Рекомендации родителям
по развитию самостоятельности младших школьников

Предоставьте ребенку возможность выбора
• Хочешь надеть синий свитер или зеленый?
• Я знаю, что лекарство горькое. Хочешь запить его яблочным соком или заесть ложкой меда?
• В квартире не играют в мяч. Ты можешь выйти поиграть на улицу или заняться чем-нибудь другим.
• Сейчас наше с папой время, а для тебя пришло время спать. Но ты можешь пойти спать сейчас или немного поиграть в своей комнате и позвать меня, когда ляжешь в кровать, чтобы я поцеловала тебя на ночь.

Уважайте попытки ребенка справиться с трудностями
Принято считать, что фраза “Это же так просто!” ободряет ребенка. Позволю себе с этим не согласиться. Наоборот, если мы признаем, что задача, стоящая перед ребенком, совсем не проста, мы поддержим его в случае неудачи и дадим ему возможность  гордиться собой, если он справится. Вместо того, чтобы давать советы, подразумевая “ты не справишься сам, делай, как я говорю”, попробуйте подсказать “иногда помогает, если…”: "Эту бутылку непросто открыть. Иногда помогает, если  надавить на пробку ладонью и одновременно поворачивать ее".

Не задавайте слишком много вопросов
Мы считаем, что подробно расспрашивать ребенка “Что было в школе? Как написал контрольную? Как с ребятами?” значит проявлять интерес к нему, ведь "хорошие родители" всегда так поступают. Но порой мы с удивлением обнаруживаем, что безо всяких вопросов готовы ребенок сам начинает нам рассказывать о своей жизни, если мы готовы внимательно выслушать его.

Не торопитесь отвечать
Ребенок засыпает нас вопросами: "Что такое радуга? Можно ли родить ребенка обратно? Почему люди не делают только то, что им хочется? А обязательно учиться в школе?"
Обычно ребенок уже подумал на эту тему, прежде чем задать вопрос. Мы можем поддержать умение самостоятельно мыслить, если предоставим маленькому философу возможность высказать свое мнение и порассуждать вволю. У нас еще будет время дать ему четкий и правильный ответ. Но отвечая сразу, мы лишаем ребенка возможности думать и рассуждать. Попробуйте стимулировать этот процесс наводящими вопросами типа "А как ты сам думаешь?" Можно перефразировать вопрос: ”Почему люди не всегда могут делать то, что им хочется?" - это тоже может заставит ребенка задуматься. Можно подтвердить, что вопрос непростой: ”Ты задаешь очень важный вопрос -  философы думают над этим уже много столетий”.
Не торопитесь отвечать. Поиск решения может быть важнее, чем само решение.

Поощряйте ребенка самостоятельно находить решение
Можно посоветовать поискать ответ в энциклопедии, найти книгу в библиотеке. В зоомагазине могут ответить на вопрос о домашних животных. Зубной врач лучше вас объяснит, почему и как нужно чистить зубы. В интернете тоже можно найти много нужной информации. Научите ребенка использовать все эти источники.

Не убивайте надежду
Дети получают большое удовольствие, фантазируя, мечтая, строя планы на будущее. Пытаясь защитить их от разочарований, мы можем лишить их важных переживаний. Пусть мечтают стать космонавтами или депутатами Кнессета, великими путешественниками и открывателями новых земель. Мы можем с интересом выслушать их, посоветовать, что почитать, задавать вопросы  и  вместе  мечтать.

Откажитесь от мелочной опеки и постоянного вмешательства в дела ребенка
Перестаньте поправлять волосы, которые лезут в глаза, заправлять рубашку в штаны, указывать на развязавшиеся шнурки. Часто ребенок воспринимает это как вторжение в его внутреннее пространство.

Не говорите о ребенке в третьем лице в его присутствии
- Она у меня такая слабенькая - все время болеет...
- Ее все любят,  все девочки вокруг хотят с ней дружить...
- В первом классе ему тяжело давалась математика, но сейчас он выправился...

Пусть ребенок говорит сам за себя
Если  в присутствии ребенка вас спрашивают, нравится ли ему в школе, как он относится к новорожденному братику и почему не играет новой игрушкой, единственный  уважительный ответ с вашей стороны: “Пусть он сам вам  ответит”.

Уважайте намерения ребенка
Иногда ребенок очень хочет что-либо сделать, но  физически или эмоционально он еще к этому не готов.
• Хочет перестать сосать палец, но когда устает, палец так помогает!
• Хочет пользоваться туалетом как взрослый, но у него не всегда получается.
• Хочет скатиться с горки, но, забравшись наверх, пугается.
Вместо уговоров, увещеваний, подталкивания, или даже прямого насилия мы можем выразить уверенность, что он сделает это сам, когда будет готов.

Сократите количество «нет»
“Нет” воспринимается ребенком как покушение на его самостоятельность, как призыв к «битве». Дети мобилизуют всю свою энергию, чтобы противостоять нашему  “нет”. О том, как реже говорить “нет”, но при этом не потакать ребенку, как  обозначить пределы его самостоятельности и стоять на своем, мы поговорим  в  одной  из  следующих  бесед. А пока просто хорошенько подумайте, прежде чем отказать: так ли уж принципиально важно не разрешить ребенку то, чего он просит, или можно найти разумный компромисс, предоставив возможность выбора самому ребенку.

Основные принципы развития ответственности  и  самостоятельности
1. В любом возрасте на пути человека неизбежно будут возникать проблемы - у малыша, подростка или взрослого.
2. Если мы решаем его проблемы, он учится полагаться и зависеть от нас.
3. Если мы даем ребенку возможность самому решать свои проблемы, он развивает в себе соответствующие способности, учится ответственности и самостоятельности. А это как раз то, чего мы добиваемся.
4.  Дети обладают необыкновенным и часто неизвестным нам потенциалом  для решения своих проблем.
5. Если мы будем верить в своих детей, не станем требовать от них совершенства, смиримся с их ошибками и неумелыми попытками, принимая это как должное, таким образом, мы научим их "прыгать в воду" самостоятельной жизни. Когда детей учат прыгать в воду, начинают обычно с невысокой подставки постепенно приближаясь к прыжкам с трамплина. Пока ребенок маленький, у него и проблемы проще, и падать ему ниже. Но если он не будет постоянно тренироваться в решении своих проблем, потом будет значительно больнее падать с большей высоты.
6. Детям нужна помощь, и в наших силах им помочь. Но помогать следует не решением проблемы вместо ребенка - ответственность за ее решение проблемы лежит на нем. А мы помогаем ему укрепить уверенность в своих силах, поддерживаем и ободряем его ,способны выслушать и посочувствовать.
7. Мы обязаны верить в силы и способности ребенка, отражать, как в зеркале, все его хорошие качества. Только так он сможет поверить в самого себя.

ПРАВИЛА,
КОТОРЫЕ ПОМОГУТ РАЗВИВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ РЕБЕНКА

1. Включать ребенка в такую деятельность, где он может добиться успеха, и не выполнения пока еще трудного для него или неопределенного задания.
2. Постепенно расширять круг достижений ребенка, поощряя и поддерживая его в трудные моменты и одновременно обучая необходимым «правилам игры» (естественным ограничениям и запретам, которые ребенку понятны).
3. Помогая преодолевать трудности, не делать за ребенка то, что он уже может делать сам. («Вместе» с ребенком, а не «вместо» него.)
4. Позволить ребенку принимать самостоятельные решения и отвечать за себя, стимулируя возникновение у него естественного чувства ответственности и внутренней дисциплины.
5. Подсказать ребенку, когда он может помочь кому-либо, защитить более слабого, поделиться игрушками, сладостями и т.п., чтобы он получал опыт самоутверждения в роли дающего (умение отдавать –  признак позитивной силы).
6. Поддерживать в ребенке чувство самоценности и уверенности в себе всегда, даже в ситуациях критики или запрещения его нежелательных действий (плохой поступок, а не сам ребенок).
7. В любой ситуации оставаться, прежде всего, любящими родителями, в чутком отношении которых – главный источник душевных сил ребенка, его успешного психического развития.

УСЛОВИЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ  САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И АКТИВНОСТИ
В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Чтобы труд оказывал воспитательное влияние на ребёнка, необходимо:
*    в режиме дня отвести специальное время;
*    создать условия для самообслуживания, подготовить оборудование: щётки для одежды и обуви, небольшой веничек для сметания снега с валенок и шубы, небольшие по размеру полотенца, установить вешалки на уровне роста ребёнка;
*    приобрести для труда в природе детские лейки, грабли, лопатки, для ручного труда — молоток, ножницы. Приучать детей после работы чистить и убирать их;
*    систематически привлекать детей к бытовому труду: уборке квартиры, стирке, глажению мелких вещей (носовых платков, салфеток и т. п.);
*    давать детям поручения, выполнения которых входит в повседневные дела семьи;
*    привлекать детей  старшего дошкольного возраста по уходу за младшими братьями и сёстрами;
*    давать детям трудовые поручения, которые не всегда им интересны, и добиваться, чтобы они их выполняли;
*    предъявлять единые и постоянные требования к труду ребёнка;
*    поддерживать своим отношением, положительной оценкой радостное настроение у ребёнка во время труда, вызывать чувство уверенности в своих силах, желание заслужить ещё более высокую оценку;
*    доступно разъяснять детям значение работы для членов семьи;
*    помогать ребенку лишь в том случае, если он действительно нуждается в помощи;
*    на ошибки и недостатки указывать детям доброжелательно, одновременно советуя, как можно сделать работу лучше;
*    добиваться, чтобы ребенок каждую работу доводил до конца;
*    организовывать совместный труд с детьми;
*    следить за правильным чередованием труда и отдыха детей, сменой рабочей позы — это снимает утомление и способствует концентрации внимания;
*    относиться к детскому труду как к серьёзному делу, не превращать его в игру. В то же время использовать игровые формы организации труда, чтобы поддерживать интерес ребёнка к нему;
*    никогда не использовать труд как средство наказания.

Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков?

Начните с предмета, который легче дается ребенку, и не отвечайте ни на один вопрос, обращенный к вам, пока зада­ние не доделано до конца, посмотрите, есть ли оплошности, предложите поискать их самому. Старайтесь избегать слова «ошибка». Не высмеивайте ошибки своих детей.
Таблицу умножения повесьте над кроватью и учите по ней умножать, и делить сразу. Радуйтесь вместе тому, что получается. Опережайте школу: выучите умножение «на два», потом «на четыре», «на восемь». Дойдут в школе до трех; учите «на шесть» и «на девять».
Умножение на «5» учите по часам, по движению стрелки, ­и время научите узнавать, и таблицу усвоите. Всматривайтесь в каждый столбец. Учите ребенка находить особенности и закономерности.  
Задачи по математике учите читать и представлять как происшествия. Их в задаче не более двух (если задача в два действия). Сначала рассуждайте про одно.
О чтении. Один раз ребенок читает сам. Потом он пересказывает вам прочи­танное. Если неточно пересказывает какое-то место, пусть читает еще. Так уходим от бессмысленных повторов.
Обязательно читайте на ночь с ребенком книги вслух, по очереди. Рассматривайте иллюстрации. Замечайте точ­ность или невнимательность художника, возвращайтесь по ходу к тексту. Если есть отрывки, которые можно читать по ролям, используйте эту возможность. А просто так несколько раз не перечитывайте. Это скучно.

По русскому языку обращайте внимание на выполнения упражнения полностью, ведь там может быть несколько заданий. При трудностях выполните вслух все упражнения, но не пишите в учебнике ни букв, ни слов. При его письменном выполнении ребенок еще раз все вспоминает. Уйдите из комнаты, пока он выполняет задание, но не стойте за спиной. Не сердитесь на своего ребенка и не злите его.
Окружающий мир – выполнять не только по учебнику. Читать дополнительные книги.
Из книги В. В. Коробковой  «Подсказка для родителей»
Правило 1. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за учебу и личные дела   Вашего ребенка и передавайте их ему
Правило 2. Попробуйте сначала помогать ему ровно настолько, насколько он в этом действительно нуждается, и ни в коем случае не делайте за ребенка то, что он может выполнить с
Правило 3. Наберитесь мужества и позвольте своему чаду встретиться с негативными последствиями несделанных домашних заданий, чтобы он научился быть самостоятельным
Правило 4. Не ругайте его за то, что он просит Вас о помощи. Ведь если Вы что-то делали не так, а теперь поняли, что ошибались и решили измениться, то опять же ребенок не виноват и не должен страдать из-за чужих промахов
Правило 5. Помните: если ребенок самостоятелен, то он самостоятелен во всём, а не только за письменным столом

Советы родителям по формированию универсальных учебных действий у младших школьников
Принятый в РФ государственный образовательный стандарт ориентирован, прежде всего, на формирование универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия – это способность ученика к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.
Согласитесь, что знания, умения и навыки со временем устаревают, поэтому способность обучаться, уметь контактировать с другими людьми представляет главнейший результат образования.
Оформление «Портфолио» ученика
Одним из наиболее адекватных инструментов для оценки динамики образовательных достижений служит портфолио ученика. Как показывает опыт его использования, портфолио способствует самоорганизации собственной учебной деятельности, развивает самоконтроль, самооценку, рефлексию, поддерживает высокую учебную мотивацию обучающихся; поощряет их активность и самостоятельность, расширяет возможности обучения и самообучения;  формирует умение учиться — ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность.
В состав портфеля достижений могут включаться результаты, достигнутые учеником не только в ходе учебной деятельности, но и в иных формах активности: творческой, социальной, коммуникативной, физкультурно-оздоровительной, трудовой деятельности, протекающей как в рамках повседневной школьной практики, так и за её пределами.
В портфолио учеников начальной школы целесообразно включать следующие материалы.
1. Лучшие детские работы, выполненных в ходе обязательных учебных занятий по всем изучаемым предметам, а также в ходе посещаемых учащимися факультативных учебных занятий, включая рисунки, фотографии поделок и т.п.
Работы должны быть подобраны так, чтобы их совокупность демонстрировала нарастающие успешность, объём и глубину знаний, достижение более высоких уровней формируемых учебных действий. Не забывайте датировать все работы!
2. Обязательной составляющей портфолио являются дипломы, сертификаты, благодарственные письма и другие формы морального поощрения. Важной составной частью являются результаты конкурсов и олимпиад, включая международные, по различным предметам.
Ваше внимание к материалам, достойным размещения в портфолио, нацеливает учеников на учебную продуктивность.

На данном сайте собраны некоторые рекомендации, игры, упражнения, которые сделают Вас единомышленниками и помощниками учителей в деле формирования УУД у наших ребят.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий